Пилот по рекультивации иловых полей

С 23 сентября по 23 октября 2020 года в Казани АО «РТ-Инжиниринг» был реализован пилотный проект по переработке илового осадка, размещенного на иловых полях МУП «Водоканал».

В проекте кроме АО «РТ-Инжиниринг» и МУП «Водоканал» также принимали участие специалисты UTV AG (Германия). Мониторинг состояния окружающей среды при проведении испытаний обеспечивало Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Целью пилотного проекта было апробирование применения технологии мембранного компостирования для иловых осадков МУП «Водоканал» с целью доведения качественного состава осадков до требований ГОСТ Р 54534-2011 «Ресурсосбережение. Осадки сточных вод. Требования при использовании для рекультивации нарушенных земель» и получение грунта, пригодного для технической и биологической рекультивации.

Рекультивация — комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось. Возвращение территорий, занятых иловыми полями, для эффективного использования городом и применение для их рекультивации переработанного илового осадка – современное решение серьезной экологической задачи.

Технология компостирования – одна их древнейших, применяемых человечеством для утилизации органических веществ, входящих в состав пищевых, бытовых, сельскохозяйственных и некоторых промышленных отходов. В итоге переработки обеспечивается получение органической массы с богатым содержанием различных питательных веществ. В процессе компостирования принимают участие только микроорганизмы, находящиеся в перерабатываемых отходах.

Тепло вырабатывается самими бактериями в процессе их жизнедеятельности в толще материала, использование внешних источников тепла не предусмотрено.

По достижении температуры гигиенизации (от +55 до 85°C) уничтожаются болезнетворные микроорганизмы: споры, вирусы и бактерии, а также происходит обеззараживание патогенных микробов.

Источники неприятных запахов – метан, сероводород, меркаптан, углекислый газ и др. задерживаются высокотехнологичной мембраной, которой укрывается перерабатываемый материал. Так решается одна из серьезнейших проблем – устраняется специфический, присущий иловым полям неприятный запах.

Европейские технологии компостирования – это синтез многовекового опыта и последних достижений в области эко- и биотехнологий. Современная начинка установок по компостированию – системы автоматики, компьютерное управление и высокотехнологичное оборудование и материалы, позволяет добиваться стабильных высоких результатов и получать на выходе грунт высочайшего качества. Данный материал затем используется для безопасной биорекультивации территорий.

Технология компостирования предусматривает применение структурного материала (древесной щепы) в смеси с иловым осадком. В качестве материала для производства щепы может быть использована древесина после санитарных рубок, в том числе поврежденная вредителями.

В сотрудничестве по утилизации древесных отходов выразило заинтересованность Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан.

Вторичная переработка отходов, ликвидация накопленного за десятки лет вреда окружающей среде – всё это благоприятно сказывается на экологической обстановке и значительно улучшает качество жизни не только в Казани, но и регионе в целом. Проведенная апробация технологии мембранного компостирования накопленных иловых осадков МУП «Водоканал» г. Казань полностью подтвердила обоснованность применения этой технологии и доказала её высокую эффективность в реальных условиях. Доказательством успешности пилотного проекта служат результаты лабораторных исследований полученного материала – технического грунта.

Хотите обсудить сотрудничество?

Оставьте свои данные, и наш специалист свяжется
с вами в ближайшее время